DIRECCION DE OBRAS MUNICIPALES
Director: Alex Saldivia Carrasco - Arquitecto Fono: 61 2200616
Correo Electrónico: dom@e-puntaarenas.cl
Secretaria: Ana María Aguila Fono: 61 2200617
Correo Electrónico: aaguila@e-puntaarenas.cl
Dirección: Roca N° 940

UNIDADES
EDIFICACION - ARQUITECTOS REVISORES PERMISOS DE EDIFICACION Y LOTEOS
Fono: 61 2200623 Correo Electrónico: secretaria.arquitectos@e-puntaarenas.cl
Secretaria: Victoria Gonzalez Ojeda
Fono: 61 2200633 Dirección: Roca N° 940
REVISORES EDIFICACION
Cristian Moyano Vera Correo Electrónico: cristian.moyano@e-puntaarenas.cl
Fernando Velastegui Gómez Correo Electrónico: fernando.velastegui@e-puntaarenas.cl
Andrés Bravo Sepulveda Correo Electrónico: andres.bravo@e-puntaarenas.cl
Pablo López Vivar Correo Electrónico: pablo.lopez@e-puntaarenas.cl
CONSTRUCCION - LICITACIONES Y CONSTRUCCIONES MUNICIPALES
Fono: 61 2200611 Correo Electrónico: secretaria.constructoresdom@e-puntaarenas.cl
Secretario: Juan Urzua Campos
Fono: 61 2200618 Dirección: Roca N° 940
CONSTRUCTORES
Doris Mansilla Raicahuin Correo Electrónico: doris.mansilla@e-puntaarenas.cl
Alejandro Barrientos Muñoz Correo Electrónico: abarrientos@e-puntaarenas.cl
Daniela Mancilla Miranda Correo Electrónico: daniela.mancilla@e-puntaarenas.cl
Marisol Fernandez Hechenleitner Correo Electrónico: marisol.fernandez@e-puntaarenas.cl
Gabriel Zamora Pulgar Correo Electrónico: gabriel.zamora@e-puntaarenas.cl
ARCHIVO - INGRESOS Y EGRESOS
Fono: 61 2200621 Correo Electrónico: archivoingresosdom@e-puntaarenas.cl
Dirección: Roca N° 940
FUNCIONARIOS
Gladys Vega Pérez Correo Electrónico: gvega@e-puntaarenas.cl
Gloria Alvarado Alvarado Correo Electrónico: galvarado@e-puntaarenas.cl
Javiera Sanchez Benner Correo Electrónico: archivoingresosdom@e-puntaarenas.cl
BIENES NACIONALES DE USOS PUBLICO Y FISCALIZACION
Fono: 61 2200620 - 61 2200613 Correo Electrónico: fiscalizaciondom@e-puntaarenas.cl
Dirección: Roca N° 940
FUNCIONARIOS
Benjamín Saavedra Yañez Correo Electrónico: benjamin.saavedra@e-puntaarenas.cl
Angela Vieytes Zavala Correo Electrónico: avieytes@e-puntaarenas.cl
CERTIFICADOS Y REGISTROS
Fono: 61 2200506 Correo Electrónico: certificadosdom@e-puntaarenas.cl
Dirección: Roca N° 940
FUNCIONARIOS
Sofia Subiabre Ojeda Correo Electrónico: ssubiabre@e-puntaarenas.cl
Patricia Contreras Sepulveda Correo Electrónico: patricia.contreras@e-puntaarenas.cl

 

 

 

PROCEDIMIENTOS

PROCEDIMIENTO CERTIFICADO DE NUMERO

PROCEDIMIENTO CERTIFICADO DE UTILIDAD PUBLICA O RURALIDAD

PROCEDIMIENTO DE OBTENCION DE PERMISO DE EDIFICACION

PROCEDIMIENTO DE OBTENCION DE RECEPCION DEFINTIVA

PROCEDIMIENTO DE LICITACIONES PUBLICAS Y FISCALIZACION DE OBRAS

 
NORMATIVA VIGENTE

LEY N° 18.695.- ORGANICA CONSTITUCIONAL DE MUNICIPALIDADES

LEY N° 19.880.- ESTABLECE BASES DE LOS PROCEDIMIENTOS ADMINISTRATIVOS QUE RIGEN LOS ACTOS DE LOS ORGANOS DE LA ADMINISTRACION DEL ESTADO

LEY N° 19.886.- LEY DE COMPRAS PUBLICAS

LEY N° 17.288.- LEY DE MONUMENTOS NACIONALES

LEY N° 19.537.- LEY DE COPROPIEDAD INMOBILIARIA

D.F.L. N° 458 LEY GENERAL DE URBANISMO Y CONSTRUCCIONES Y SU CORRESPONDIENTE ORDENANZA

PLAN REGULADOR COMUNAL VIGENTE Y SU RESPECTIVA ORDENANZA

INFORMATIVOS DE LA DIRECCION

CAMPAÑA “FIN DE LEY N° 20.898.- LEY DEL MONO”

SOLICITUD DE CERTIFICADO DE UTILIDAD PUBLICA Y NUMERO

SOLICITUD DE CERTIFICACIONES PREVIAS

SOLICITUD DE DONACION DE CAMINOS

SOLICITUD DE RECEPCION DEFINITIVA DE OBRAS DE EDIFICACION

SOLICITUD DE RECEPCION DEFINITIVA DE OBRAS DE EDIFICACION

RESUMEN DE MODIFICACIONES Y RECTIFICACIONES DE LA ORDENANZA GENERAL DE URBANISMO Y CONSTRUCCIONES

 

 

 

 

Para Consultas dom@e-puntaarenas.cl